Корсар и Кьяра из Воронежской области будут проходить службу в Донецкой Народной Республике

14 мая 2026, 17:03

Корсар и Кьяра из Воронежской области будут проходить службу в Донецкой Народной Республике

Для восполнения поголовья служебных собак Главным управлением ФСИН России по Донецкой Народной Республике было получено двое щенков породы немецкая овчарка, которые родились в племенном питомнике служебного собаководства УФСИН России по Воронежской области.

Сейчас шестимесячные щенки Корсар и Кьяра находятся на карантинном сроке, после их ожидает общий курс дрессировки, в который входит приучение к кличке и обмундированию ошейнику и поводку, выполнение таких команд как рядом, место, стоять, иди вперед. С 9 месяцев четверолапых помощников ожидает специальный курс тренировок - собак будут учить ходить по следу, делать выборку вещи или человека, задержанию.

Уже известно, что Корсар и Кьяра будут проходить службу в ЛИУ-9 г. Ждановки. Там за каждым щенком закрепили кинолога, владеющего достаточными навыками для воспитания и обучения служебных собак.

В кинологической службе отдела организации службы охраны ГУФСИН России по Донецкой Народной Республике отмечают, что уже до года собаки перейдут в категорию учебных и начнут проходить тренировки по выбранному специалистами профилю: розыскной, патрульно-розыскной.

В 2026 году запланирован приезд еще как минимум 10 щенков, которые будут нести службу в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики.

Больше новостей на Newsdonetsk.ru