Наталья Никонорова: 22 июня — День памяти и скорби
22 июня День памяти и скорби
Ровно 85 лет назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, самая жестокая и кровопролитная в истории человечества. Она унесла жизни 26,6 миллиона наших граждан.
Земляки сражались на фронтах, трудились в тылу, приближали Победу. Трагедия оккупации оставила страшные раны на донбасской земле. За время немецко-фашистской оккупации, длившейся с октября 1941 по сентябрь 1943 года, захватчики уничтожили не менее 174 тысяч мирных жителей и 149 тысяч военнопленных. Только в шурф шахты 44/бис в Донецке, тогда Сталино, нацисты замучили и сбросили более 75 тысяч человек. Каждая из этих цифр это тысячи загубленных судеб, материнских слёз и детских надежд.
Сегодня мы вновь сражаемся с той же идеологией ненависти. Враг, который в 1941 году шёл на Москву, теперь прячется под другими знамёнами, но суть его осталась прежней. Мы уже победили нацизм под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и под Берлином. Победим и сейчас. Наш народ непобедим, когда он един. За нами правда.
Мы склоняем головы перед светлой памятью павших, перед подвигом наших дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость Родины. Вечная слава героям! Вечная память павшим! Мы помним. Мы гордимся.