В Донецке прошёл День специалиста по эндокринологии

22 июня 2026, 15:12

В Донецке прошёл День специалиста по эндокринологии

Встреча объединила врачей-эндокринологов, терапевтов, семейных врачей и гастроэнтерологов. На повестке самые актуальные вопросы диагностики и лечения социально значимых заболеваний.

Ключевые темы обсуждения:

Итоги работы Федерального проекта Борьба с сахарным диабетом за 2025 год.

Неалкогольная жировая болезнь печени у пациентов с сахарным диабетом и ожирением.

Оптимизация выявления гиперкальциемии и гиперпаратиреоза в ДНР.

Гипопаратиреоз: диагностика и лечение.

Подходы к терапии сахарного диабета, развившегося вследствие поражения поджелудочной железы.

Организатором и ответственным за проведение выступила внештатный республиканский специалист по эндокринологии Светлана Змарада.

В ДНР продолжается реализация федерального проекта Борьба с сахарным диабетом в рамках национального проекта Продолжительная и активная жизнь. Его ключевая цель увеличение ожидаемой продолжительности жизни за счет повышения доступности и качества медицинской помощи, в том числе пациентам с эндокринными заболеваниями

Врачи отметили, что междисциплинарный подход и преемственность в лечении диабета и сопутствующих патологий залог успешной терапии и улучшения качества жизни пациентов.

#Эндокринология #ДНР #МЗ_ДНР #БорьбаСДиабетом #НацпроектПродолжительнаяЖизнь #Здравоохранение

Источник: Минздрав ДНР
Больше новостей на Newsdonetsk.ru