«240 сердец в память о подвиге»: в донецком музее почтили героев

23 июня 2026, 09:59

240 сердец в память о подвиге: в донецком музее почтили героев

В День памяти и скорби Музей героев подполья Донецка принял гостей: семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, пришли на мероприятие, организованное специалистами отдела по работе с семьей с детьми Филиала 2 Республиканского центра по предоставлению мер социальной поддержки Ленинского и Буденновского внутригородских районов.

Для участников встреча стала не просто экскурсией, а глубоким погружением в историю мужества и стойкости тех, кто боролся за свободу родного края. Подлинные экспонаты и кадры документальной хроники оживили события 19411943 годов, а интерактивные программы позволили прочувствовать весь ужас войны и величие подвига народа.

Ярким акцентом стала история пяти юных подпольщиц, которые ценой собственного риска спасли 240 жизней. В честь этого в музее создана пронзительная инсталляция Ради жизни на земле.

Организаторы подчеркнули: важно не просто знать даты, а сохранять благодарность тем, кто подарил нам жизнь. Цель встречи - воспитать в молодежи гордость за историю края и не допустить повторения страшных событий.

Завершилось мероприятие искренней благодарностью гостей - за возможность прикоснуться к живой истории.

Источник: МИНТРУД ДНР
Больше новостей на Newsdonetsk.ru