В ДНР создано 8 школ сахарного диабета, цель которых — информировать пациентов о болезни и научить предотвращать негативные последствия для здоровья.
Программа реализуется в рамках партпроекта «Единой России» «Здоровый Донбасс» и в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».
По словам Дмитрия Гарцева, обучение в школах прошли уже около 6 тысяч жителей региона. Врачи рассказывают, как правильно вести себя с этим заболеванием: контролировать питание, правильно рассчитывать дозы инсулина, ухаживать за стопами, измерять уровень глюкозы. Также в школах изучают, как распознавать осложнения заболевания, и когда необходима консультация узких специалистов.
Председателя Ассоциации работников здравоохранения ДНР отметил, что благодаря федеральному проекту пациенты Республики получают современные средства контроля заболевания, включая системы непрерывного мониторинга глюкозы и инсулиновые помпы.




































