В Минске завершает свою работу XIII Форум регионов Беларуси и России. Масштабное мероприятие объединило руководителей министерств и ведомств, парламентариев, представителей деловых сообществ и общественных деятелей.
Итоги трёх дней плодотворной работы подвели на пленарном заседании. Его провелиПредседатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Ивановна Кочанова.
В начале заседания к участникам обратились Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. Главы государств подтвердили стратегический характер российско-белорусских отношений и отметили, что Союзное государство служит образцом равноправной и взаимовыгодной интеграции, укрепляя наш общий суверенитет и безопасность.
Главными темами обсуждения стали экономическое взаимодействие регионов, промышленная кооперация, импортозамещение и молодёжная политика. В ходе пленарного заседания неоднократно звучала мысль о том, что Союзное государство стало мощной опорой для России и Беларуси в условиях внешнего давления. Сегодня, как никогда, очевидно: наши страны — вместе, и это делает нас сильнее.
В этом году в секционных заседаниях форума приняли участие около 1600 человек, заслушано более 150 докладов. Ключевым итогом мероприятия стало наращивание договорной базы: подписано около 90 соглашений, меморандумов и дорожных карт. Заключено более 200 контрактов на более чем 50 миллиардов рублей. Это наглядный показатель нашей общей работы и доверия, которое сложилось между регионами двух стран.
Делегация Донецкой Народной Республики активно участвовала в работе форума в течение всех дней. Проведены переговоры, установлены новые деловые контакты, намечены перспективные проекты. Наша Республика вносит свой вклад в укрепление Союзного государства. Работаем дальше. На благо России и Беларуси. Вместе мы — сила!











































