Сегодня в школах Ясиноватского муниципального округа прошли выпускные вечера: одиннадцатиклассники попрощались со школой, девятиклассники получили свои первые документы об образовании.
Символично, что это важное для вчерашних школьников событие совпало с Днём молодёжи. И в празднично украшенных школьных залах нынче было не только торжественно, но и по-юношески празднично, солнечно. Нарядные и взволнованные выпускники прощались со своими ставшими за годы школьной жизни родными учителями, со знакомыми до царапинки на парте и зайчика на оконном стекле классами. А вместе со всем этим ребята расставались с вдруг оставшимся позади большим и важным отрезком своей жизни: они прощались с детством.
Много добрых слов услышали ребята в этот день от своих учителей, от родителей. С посерьёзневшими вдруг лицами слушали выпускники пожелания-напутствия президента России Владимира Путина, министра просвещения РФ Сергея Кравцова, министра образования ДНР Олега Трофимова. Торжественным было вручение золотых и серебряных медалей лучшим ученикам одиннадцатых классов, уже познавшим и вкус первых взятых высот, и трудности подъёма на каждую из них.
И, конечно, был последний школьный вальс. И слёзы учителей и мам, которые никак не могли поверить, что их мальчики и девочки вдруг выросли. И были школьные клятвы дружить, встречаться, помнить. Об этом говорили ребятам и директора школ: желая своим детям доброго плавания по большому морю жизни, они просили помнить, что, помимо родного дома, есть ещё один причал, у которого их всегда ждут, - их школы.
А самым главным напутствием для выпускников нынче стали слова: «В добрый путь!»











































