Сегодня, 23 апреля состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя Главы администрации Натальи Тосхопаран

23 апреля 2026, 15:27

Сегодня, 23 апреля состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя Главы администрации Натальи Тосхопаран.

Ключевые темы повестки:

Рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении родителя по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию).

Предоставление результатов мониторинга реализации программы индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним, поставленным на учёт.

Рассмотрение сигналов о нахождении семей в социально опасном положении (по информации профильных учреждений).

Организация межведомственной индивидуальной профилактической работы с несколькими несовершеннолетними, уже состоящими на учёте в ПДН.

Отдельный блок был посвящён профилактике травматизма и гибели детей, созданию безопасных условий обучения и воспитания. Обсуждалась работа с родителями в образовательных организациях.

Важным вопросом стало межведомственное взаимодействие при организации деятельности по профилактике жестокого обращения с детьми и реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств. Информация была представлена за 4 квартал 2025 года и 1 квартал 2026 года.

Также запланирована организация совместных выездов представителей системы профилактики с сотрудниками МЧС России в семьи, находящиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, с целью предотвращения гибели и травматизма детей на пожарах.

Все решения комиссии направлены на одно обеспечить безопасность и благополучие каждого ребёнка на территории округа.

Больше новостей на Newsdonetsk.ru