Сегодня, 23 апреля состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя Главы администрации Натальи Тосхопаран
Сегодня, 23 апреля состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя Главы администрации Натальи Тосхопаран.
Ключевые темы повестки:
Рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении родителя по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию).
Предоставление результатов мониторинга реализации программы индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним, поставленным на учёт.
Рассмотрение сигналов о нахождении семей в социально опасном положении (по информации профильных учреждений).
Организация межведомственной индивидуальной профилактической работы с несколькими несовершеннолетними, уже состоящими на учёте в ПДН.
Отдельный блок был посвящён профилактике травматизма и гибели детей, созданию безопасных условий обучения и воспитания. Обсуждалась работа с родителями в образовательных организациях.
Важным вопросом стало межведомственное взаимодействие при организации деятельности по профилактике жестокого обращения с детьми и реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств. Информация была представлена за 4 квартал 2025 года и 1 квартал 2026 года.
Также запланирована организация совместных выездов представителей системы профилактики с сотрудниками МЧС России в семьи, находящиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, с целью предотвращения гибели и травматизма детей на пожарах.
Все решения комиссии направлены на одно обеспечить безопасность и благополучие каждого ребёнка на территории округа.