В мариупольских библиотеках проходят акции памяти жертв Чернобыльской катастрофы

24 апреля 2026, 17:43

В мариупольских библиотеках проходят акции памяти жертв Чернобыльской катастрофы

Мариупольские библиотеки присоединились к акции памяти Чернобыльская трагедия: помним, организованной Донецкой республиканской универсальной научной библиотекой им. Н.К. Крупской.

Так, в библиотеке им. Г.Х. Андерсена для восьмиклассников СШ 7 провели вечер-реквием. Ребятам рассказали о роковой дате 26 апреля 1986 года, когда произошла одна из страшнейших техногенных катастроф в истории человечества.

С помощью поэтических строк, тематического кроссворда Долгое эхо Чернобыля и оживленной дискуссии школьники смогли осмыслить подлинный масштаб трагедии.

Также до 27 апреля в библиотеке проходит выставка-досье художественной и публицистической литературы Чернобыль: 40 лет тишины и правды.

В свою очередь сотрудники библиотеки им. Н.В. Гоголя подготовили для читателей книжно-иллюстративную выставку Помним Чернобыль.

Представленные материалы рассказывают о героизме людей, принявших на себя основной удар невидимой радиационной угрозы.

Выставка открыта для посещения до 25 апреля.

Источник: АГО МАРИУПОЛЬ
Больше новостей на Newsdonetsk.ru