Чернобыль: в основе ядерной катастрофы – человеческий фактор

26 апреля 2026, 08:33

Чернобыль: в основе ядерной катастрофы человеческий фактор

26 апреля 2026 года сороковая годовщина одной из наиболее масштабных техногенных катастроф XX века. В этот день в 1986 году на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл тепловой взрыв и выброс ядерного топлива и замедлителя графита из активной зоны реактора РБМК-1500. Получился, по сути, взрыв так называемой грязной бомбы. Ударной волной радионуклиды были распылены по огромной территории Украины, Белоруссии и России.

В результате эвакуации практически полностью опустел город энергетиков Припять, а также десятки сёл в 30-километровой зоне отчуждения. К отдалённым последствиям радиационного заражения следует отнести взрывной рост онкологических заболеваний, особенно онкологии щитовидной железы, поскольку её ткани накапливают радиоактивный изотоп йода-131.

Расследование показало: в основе этой техногенной аварии человеческий фактор. Накануне праздника 1 Мая руководство решило провести эксперимент по так называемому холостому выбегу турбины. Была физически (!) отключена аварийная защита, в результате чего был потерян контроль над ситуацией, а попытки всё исправить вручную привели к пароциркониевой реакции с выделением взрывоопасного водорода и скачку температуры в активной зоне реактора.

В ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС участвовал весь Советский Союз. И впервые руководство СССР обратилось к международной гуманитарной помощи.

Ценой невероятных усилий удалось остановить распространение радиации, спасти от заражения огромные территории. И за этим стояли конкретные люди те, кто работал на разрушенном блоке, кто дезактивировал технику, кто строил саркофаг. Их самоотверженность пример для всех, кто сегодня продолжает нести службу и работать во имя безопасности страны.

Низкий поклон ликвидаторам. Здоровья и мирного неба.

#ЕРДНР #Чернобыль #ЕдинаяРоссия

Источник: ЕР ДНР
Больше новостей на Newsdonetsk.ru