Накануне страшной даты вспоминали аварию на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2026, 10:58

Накануне страшной даты вспоминали аварию на Чернобыльской АЭС. И, конечно, тех, кто вынес на своих плечах эту беду.

Даже спустя 40 лет после взрыва и пожара на 4-м энергоблоке мы чувствуем их отголоски. Так или иначе, эта авария затронула жизнь миллионов людей и напрямую связана с нашей сегодняшней работой по купированию экологических угроз в Республике.

Радиационная обстановка, мониторинг состояния почвы и воды, безопасное обращение с потенциально опасными объектами это не просто строчки в отчётах, а вопросы, которые требуют постоянного контроля, чтобы не повторить ошибок прошлого.

Масштабы той трагедии могли быть несравнимо больше. Если бы не мужество ликвидаторов - пожарных, военнослужащих, химиков и биологов, академиков и рядовых специалистов, шахтеров, врачей, людей искусства.

Среди тех, кто добровольцем отправился в Чернобыль, были тысячи наших земляков. И это вполне объяснимо: для жителей Донбасса беда никогда не бывает чужой. Их подвиг напоминание для всех нас, чем оборачивается пренебрежение экологической безопасностью и как важна системная работа на опережение.

Признаюсь, для меня огромная честь вручить благодарности Главы ДНР участникам ликвидации последствий той страшной аварии.

Больше новостей на Newsdonetsk.ru