Как появилась икона «Чернобыльский Спас»
Как появилась икона Чернобыльский Спас
Икона Чернобыльский Спас стала святыней для тех, кто помнит катастрофу и чтит подвиг ликвидаторов.
На иконе впервые рядом с ликами святых изображены живые и погибшие чернобыльцы люди, которые, не пожалев себя, спасали жизни других.
Идея принадлежит Юрию Андрееву ветерану ядерной энергетики, который во время аварии получил огромную дозу радиоактивного облучения. Икона много раз являлась Юрию Борисовичу во сне, но он считал её создание непостижимой мечтой. Автор иконы Владислав Горецкий, мастер, работавший в ТроицеСергиевой Лавре.
Композиция иконы символична: вверху Богородица, Христос и Архистратиг Михаил он ведет человеческую Божью рать живых и мертвых чернобыльцев.
Горецкий работал над Чернобыльским Спасом пять месяцев.
Освящение состоялось 28 августа 2003 года в день Успения Пресвятой Богородицы. Во время освящения явилось чудесное явление, свидетелями которого стали тысячи людей. Сперва над иконой пролетел голубь, высоко в небе среди перистых облаков возникла радуга в виде нимба (дождя накануне не было!), потом на небе явился православный крест, в центре которого было солнце.
С тех пор церковь молится о жертвах аварии и поддерживает память о миллионах пострадавших и вырванных с корнем жизнях.