Кто виноват и что делать: в Макеевке через проект «Управдом» ищут решения для протекающих крыш, старых лифтов и других проблем ЖКХ
Кто виноват и что делать: в Макеевке через проект Управдом ищут решения для протекающих крыш, старых лифтов и других проблем ЖКХ
Партийный проект Единой России по имени Управдом на слуху в городе. Однако четкого понимания его сути и порядка работы у макеевчан ещё не сложилось. Разобрались с этим журналисты газеты Макеевский рабочий, побывав на встрече начальника отдела жилищного хозяйства управы Центрально-Городского района Сергея Рогозовского и его коллег с жильцами многоэтажек на площади Гибиниченко.
Полдня ушло на откровенные разговоры у шести МКД. Рассказав о сути проекта Управдом, специалисты внимательно выслушивали и записывали все вопросы, которые беспокоят людей. А таковых накопилось немало.
В одночасье, конечно, все проблемы с повестки дня не снимешь. Более того, к этому надо стремиться сообща руководителям всех уровней и жильцам. А наиболее эффективный путь сегодня использование строящейся в масштабах региона вертикали в сфере ЖКХ: жильцы МКД старший по дому Управдом.
Часть вопросов, которые жильцы задали работникам управы, вообще не имеет права на существование.
К примеру, ни в домах, ни в местном филиале Единой управляющей компании (бывший ЖЭК в Комсомольском) на день встречи не было информации о том, из чего состоит квартирный тариф. Более того, даже графика приема жильцов в филиале, видимо, не существует. Как жаловались бабушки работникам управы, обратиться с вопросом можно, лишь случайно застав кого-либо из сотрудников.
Из той же серии вопрос о неудовлетворительном санитарном состоянии двора. Нынешней весной, по сути, его убрали лишь однажды после обращения на прямой эфир врип округа Юлии Ивановой. Ничего плохого в том, что прошлогоднюю листву жильцы убрали сами. Но ветер постоянно разносит бумагу и пластик из контейнерной площадки, которую некогда умудрились обустроить в центре двора
Еще в одной из бед, в первую очередь, виноваты некоторые жильцы: прикармливают котов, собак, голубей (это, напомню, запрещено в РФ), а потом жалуются на то, что крысы бегают по подвалам
Ряд вопросов требует принципиальных решений.
Лет 20 тому назад через двор протянули наземную теплотрассу, перерезав путь жильцов домов 5 и 6 к поликлинике, и к ряду других объектов. Установленные через трассу металлические мостики скользкие, да и ступеньки там отваливаются.
Еще хуже другое. В нарушение законодательства к домам 5 и 6 нет подъезда с тыльной стороны (его перекрыла теплотрасса), а именно на нее выходят все окна двухкомнатных квартир.
Протекающие крыши, трещины в межпанельных швах, неуправляемые лифты более чем 40-летнего возраста, отсутствие детских площадок и освещения большого двора, что зимой при непосыпанных обледеневших дорожках уже приводило к травмам
Вопросов реально много. Но есть надежда, что с помощью партийного проекта ЕР Управдом их постепенно удастся решить.
Подробнее об Управдоме, его задачах и целях читайте на сайте Донецкого времени.
Фото: Сергей Телица
Подписывайтесь на "Донецкое время" в соцсетях: ТГ| ВК |ОК| МАХ