22 июня — День памяти и скорби. Самая трагическая дата в истории нашей страны и всего человечества.
Именно в этот день ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война советского народа — на Советский Союз обрушилась вся мощь военной машины нацистской Германии и её европейских сателлитов, вероломно, без объявления войны напавших на СССР.
Война длилась 1418 дней и ночей. Унесла жизни 27 миллионов наших граждан, оставив страшный отпечаток на каждой семье.
До сих пор дата 22 июня отзывается скорбью, грустью и болью за искалеченные судьбы миллионов наших людей. Нет такой семьи в нашей стране и в бывших республиках СССР, которую не затронула бы та страшная война.
Враг напал на Советский Союз с единственной целью — разрушать, беспощадно уничтожать, убивать и истреблять всё население нашей страны — безотносительно этнической, расовой или религиозной принадлежности. В период оккупации территории СССР гитлеровцы целенаправленно уничтожили 13,7 миллионов мирных советских граждан, включая женщин и детей.
Преступления, совершённые нацистами и их подручными не имеют срока давности.
На рассвете 22 июня вражеская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным станциям, военно-морским базам, местам дислокации войск и городам вдоль всей западной государственной границы СССР и на глубину до 250-300 км. Вместе с нацистской Германией в агрессии приняли участие: Румыния, Италия, Финляндия, Словакия, Франция, Хорватия, Испания, Дания, Голландия и другие союзные Третьему рейху государства. На агрессоров работала промышленность почти всей континентальной Европы.
Не забыты факты коллаборационизма и соучастия большинства европейских правительств, вооружённых сил, промышленных кругов и граждан в гитлеровских преступлениях.
Именно наша страна приняла на себя главный удар немецко-фашистских захватчиков. Именно советский Народ-Победитель проявил беспримерный героизм и стойкость, сражаясь за свободу нашей Родины. Наш народ заплатил за Великую Победу кровью почти 27 миллионов советских граждан, которые не только изгнали фашистов с территории СССР, но и героически спасли Европу от гитлеризма.
Обрушившаяся на наш народ трагедия стала прямым следствием вызревшего в центре Европы зла — нацизма, человеконенавистнической идеологии расового превосходства над другими народами и нациями.
Вечная память Подвигу советских солдат и тружеников тыла, ковавших Великую Победу. Вечная память всему советскому народу, мужественно и благородно защитившего нашу Родину от нацистской тьмы.
Помним. Забыть не позволим.






































