Александр Волошин: #СВОИ. В репортаже Григорьева Елена Петровна из села Лесовка поделилась той самой правдой, которую киевский режим пытается стереть

24 июня 2026, 09:38

#СВОИ

В репортаже Григорьева Елена Петровна из села Лесовка поделилась той самой правдой, которую киевский режим пытается стереть.

Когда российские войска заходили в Новогродовку, украинские военные ворвались в Лесовку. Елене и её мужу приказали убираться. Под дулом автомата им озвучили ультиматум: либо они покидают дом, либо им прострелят ноги. Им пришлось уйти огородами к свекрови. 10 дней они провели в сыром погребе, боясь поднять голову, чтобы не привлечь внимание.

Но самые чудовищные вещи творились рядом. В соседнем доме обосновались украинские операторы дронов, и то, что рассказывает Елена, не укладывается в голове. Людей вешали без причин, их убивали как расходный материал.

Очевидцы видели мужчину лет 55-60: его зверски избили, а затем повесили за шею на глазах у всех. Тело долго висело, и никто не решался снять, боясь разделить его участь. Люди шёпотом рассказывали о надругательствах над девушками, о пропавших мужчинах, которые ушли за хлебом и не вернулись. Они ходили по селу и уничтожали всё человеческое вокруг.

Однажды по их двору начали бить снаряды. В укрытии в тот момент было семеро - Елена, её муж, сосед и семья с десятилетней девочкой. Обстрел длился почти час. Прямое попадание пришлось в тамбур погреба - их завалило землёй и обломками. Выбраться удалось чудом, только благодаря соседям, которые, рискуя жизнью, разобрали завал руками.

Они не любили нас за то, что мы не захотели уехать в сторону Украины, а решили ждать Россию, - говорит Елена. И это главный приговор киевскому режиму. ВСУ убивали своих же граждан только за то, что те не предали Родину.

Сегодня Елена Петровна в безопасности. Спасибо нашим бойцам, которые вытаскивают людей из-под огня и дают им второй шанс. Каждый такой рассказ - это приговор киевскому режиму. Им нет пощады, а нам - вечная память и борьба за справедливость!

Больше новостей на Newsdonetsk.ru