Участники с бейджиками кинофестиваля бегут на показы мимо банкетного зала в гостинице

24 июня 2026, 12:12

Участники с бейджиками кинофестиваля бегут на показы мимо банкетного зала в гостинице. В зале мать, сестры, друзья. Нет только сына. Эти люди не рыдают, не бьются в истерике они все исполнены достоинства. Простые русские люди на поминках по погибшему сыну и брату. Но вы бежите на тусовку, вам некогда смотреть на эти лица. Вам страшно посмотреть этим людям в глаза.

Потому что вы заняты Очень Важным Делом кинопроцессом смотреть конкурсные картины и ставить звездочки. Это вам не в окопе лежать, тут происходит битва за умы населения. Правда, каждый раз наша кинопресса почему-то стреляет из другого окопа. Разжигательными фигами из всех карманов.

Даже поверхностный взгляд на фестивальную программу ПИЛОТа принесет вам уверенность в том, что индустрия четко убеждена в том, что публике сегодня нужно комедии, постсоветская ностальгия, фэнтези, научная фантастика (аж два сериала по Стругацким в презентации ИРИ) и еще раз посмеяться, и забыться. Не случайно в конкурсе Второй сезон - победителем выбрали продолжение мокьюментари Олдскул с Марией Ароновой: хорошее повтори.

Но те, кто прочел список победителей, вряд ли, будут копать программу феста глубже и застать там, например, новый сериал продюсера Сапронова Марик - да-да: про тот самый Марик, который Мариуполь и про врача Марка с ПТСР, который внезапно возвращается домой из объятий смерти.

В Лодзи, в основном зале на просмотре многим просто не хватило места-биток и людям пришлось идти в зал, где шла трансляция показа (грамотный ответ на нехватку мест). С самого фильма не ушел никто люди сидели в оторопи, потому что увидели, как воочию выглядит то, о чем пишут газеты и говорят очевидцы с Юга России. Услышали этот горячий запах Марика.

У кинокритиков иная оптика: Когда группа выходила на сцену, чтобы представить проект, заметная часть аудитории встала и вышла из зала. Упс, незадача там хрен протиснешься, хоть на вход, хоть на выход. В туалет бы вовремя добраться.

Мы, оказывается, находимся в таком странном культурном процессе, что сам выбор сериала, затрагивающего (даже не в лоб), тему СВО это уже политический подвиг со стороны отборщиков. Вам не кажется эта ситуация несколько странной?

Тем любопытней, что после показа пилотной серии дальнейшее обсуждение перешло в партер - как нас корежит от вашего сериала и от этого вашего СВО. На пятый, напоминаю, год. И стоит ли после этого ожидать какого-нибудь героизма от жюри, которое испугалось реально хоть как-то отметить Марик в финальных решениях. Спасибо, что показали. Кланяемся в ножки.

А в рецензиях танцы на трагедии: пропаганда, агитка, вот и после этого и езжайте в Крым снимать кино и всё, что мы уже слышали после Ландышей. И актер урод, режиссер Бероев-зашквар короче всё, как всегда. Ни слова про качество, как таковое только политические манифесты и неприятие. Но, если актер Василий Копейкин вам плох, то мы, уж, не знаем, кто ваши кумиры. Хотя знаем. Ой, а кто это развалил Азовсталь и зачем?. Вам реально объяснить почему и зачем?

Но тогда встает вопрос большую часть русской аудитории реально волнует тема СВО. Вы делаете вид, что ее не существует и даже иногда предъявляете: где актуальность?. Вот вам показали актуальность. И в ответ раздражение. Пропаганда. Ну, если для вас любая точка зрения, отличная от вашей пропаганда, то у меня плохие новости вы на стороне другой пропаганды. По-другому уже не бывает. Нам за пять лет всё это радостно продемонстрировали. И табличка с результатами поименного голосования наших критиков и журналистов 12 крестов против политического оппонента Марика это же даже не доска, а целая лесопилка позора.

А так да отличный фест. Команда работает как часы. Атмосфера волшебная. Программа всеобъемлюща. Это реальный хайлайт годичной работы всей индустрии. Фестиваль прямо выбивается в лидеры. С чем просто нельзя не поздравить всех нас.

Источник: Видеодром
Больше новостей на Newsdonetsk.ru