Участники с бейджиками кинофестиваля бегут на показы мимо банкетного зала в гостинице. В зале – мать, сестры, друзья. Нет только сына. Эти люди не рыдают, не бьются в истерике – они все исполнены достоинства. Простые русские люди на поминках по погибшему сыну и брату. Но вы бежите на тусовку, вам некогда смотреть на эти лица. Вам страшно посмотреть этим людям в глаза.
Потому что вы заняты Очень Важным Делом – кинопроцессом – смотреть конкурсные картины и ставить звездочки. Это вам не в окопе лежать, тут происходит битва за умы населения. Правда, каждый раз наша «кинопресса» почему-то стреляет из другого окопа. Разжигательными фигами из всех карманов.
Даже поверхностный взгляд на фестивальную программу ПИЛОТа принесет вам уверенность в том, что индустрия четко убеждена в том, что публике сегодня нужно – комедии, постсоветская ностальгия, фэнтези, научная фантастика (аж два сериала по Стругацким в презентации ИРИ) и еще раз посмеяться, и забыться. Не случайно в конкурсе «Второй сезон» - победителем выбрали продолжение мокьюментари «Олдскул» с Марией Ароновой: хорошее – повтори.
Но те, кто прочел список победителей, вряд ли, будут копать программу феста глубже и застать там, например, новый сериал продюсера Сапронова «Марик» - да-да: про тот самый «Марик», который Мариуполь и про врача Марка с ПТСР, который внезапно возвращается домой из объятий смерти.
В «Лодзи», в основном зале на просмотре многим просто не хватило места-биток и людям пришлось идти в зал, где шла трансляция показа (грамотный ответ на нехватку мест). С самого фильма не ушел никто – люди сидели в оторопи, потому что увидели, как воочию выглядит то, о чем пишут газеты и говорят очевидцы с Юга России. Услышали этот горячий запах Марика.
У кинокритиков иная оптика: «Когда группа выходила на сцену, чтобы представить проект, заметная часть аудитории встала и вышла из зала». Упс, незадача – там хрен протиснешься, хоть на вход, хоть на выход. В туалет бы вовремя добраться.
Мы, оказывается, находимся в таком странном культурном процессе, что сам выбор сериала, затрагивающего (даже не в лоб), тему СВО – это уже политический подвиг со стороны отборщиков. Вам не кажется эта ситуация несколько странной?
Тем любопытней, что после показа пилотной серии дальнейшее обсуждение перешло в партер - «как нас корежит от вашего сериала и от этого вашего СВО». На пятый, напоминаю, год. И стоит ли после этого ожидать какого-нибудь героизма от жюри, которое испугалось реально хоть как-то отметить «Марик» в финальных решениях. Спасибо, что показали. Кланяемся в ножки.
А в рецензиях – танцы на трагедии: «пропаганда», «агитка», «вот и после этого и езжайте в Крым снимать кино» и всё, что мы уже слышали после «Ландышей». И актер урод, режиссер Бероев-зашквар – короче всё, как всегда. Ни слова про качество, как таковое – только политические манифесты и неприятие. Но, если актер Василий Копейкин вам плох, то мы, уж, не знаем, кто ваши кумиры. Хотя – знаем. «Ой, а кто это развалил «Азовсталь и зачем?». Вам реально объяснить почему и зачем?
Но тогда встает вопрос – большую часть русской аудитории реально волнует тема СВО. Вы делаете вид, что ее не существует и даже иногда предъявляете: «где актуальность?». Вот вам показали актуальность. И в ответ – раздражение. Пропаганда. Ну, если для вас любая точка зрения, отличная от вашей – «пропаганда», то у меня плохие новости – вы на стороне другой пропаганды. По-другому уже не бывает. Нам за пять лет всё это радостно продемонстрировали. И табличка с результатами поименного голосования наших критиков и журналистов – 12 крестов против политического оппонента – Марика – это же даже не доска, а целая лесопилка позора.
А так – да отличный фест. Команда работает как часы. Атмосфера – волшебная. Программа – всеобъемлюща. Это реальный хайлайт годичной работы всей индустрии. Фестиваль прямо выбивается в лидеры. С чем просто нельзя не поздравить всех нас.







































