"Мужество - не отсутствие страха

"Мужество - не отсутствие страха. Это выполнение задачи, несмотря на него": как наши бойцы сражаются за небо и землю на Добропольском направлении. Репортаж военкора “КП” Александра Коца

Накануне был массированный пролёт — та самая ночь, когда раскаты взрывов докатились до Москвы. Небо гудело. Только шло все мимо — стороной, не через сектор командира отделения противодействия БПЛА 23 зенитно-ракетного дивизиона 51 армии "Центра” Тихого. И он, вместо того чтобы выдохнуть, звонил командованию, просился туда, где гуще. Не из удали — из простой солдатской арифметики. Каждый борт, который он не снимет здесь, кто-то может получить там — в окно спящей квартиры... Тихий седьмой год в ПВО — без перерыва. Пришёл в народную милицию в 18 лет. Потом — СВО: Мариуполь, Авдеевка, Новогродовка, Димитров. Сам макеевский.

"В начале адреналин, мандраж небольшой. А потом — лишь бы сбить", - говорит боец.

Если зенитчики сражаются за небо, то пехота — за землю. Штурмовики 102 мотострелкового полка 150 дивизии группировки войск "Центр" на минувшей неделе освободили Приют — посёлок на трассе Родинское — Дружковка. И вот чем Приют отличается от прежних штурмов:

"Количеством дронов. На одного штурмовика теперь иной раз приходится около 20 "птиц". Идти в таком небе можно только по-звериному. Час сидишь, два, три, не дыша, пока воздух "не успокоится". Потом короткий рывок до следующей тени. Замаскировался — снова рывок. Страх есть всегда. Но есть такое слово — мужество. Это не отсутствие страха. Это выполнение задачи, несмотря на него. А люди у меня мужественные”, - говорит командир штурмового взвода с позывным Кислый.

Кислый в строю с 2005-го. Кадровый. Мог комиссоваться — и не раз. До сих пор носит в теле осколки.

- за мужество

Читать нас в МАКС

"Мужество - не отсутствие страха

"Мужество - не отсутствие страха

"Мужество - не отсутствие страха