В ДНР утвердили выплаты пострадавшим от обстрелов ВСУ
В ДНР с 25 июня 2026 года вступил в силу новый региональный закон, устанавливающий компенсационные выплаты мирным жителям, пострадавшим от обстрелов со стороны ВСУ. О положениях проекта закона рассказал министр труда и социальной защиты ДНР Алексей Исаев.
Выплаты распределены по двум периодам. Для пострадавших с 24 февраля 2022 года по 31 декабря 2025 года размер компенсации составляет: 100 000 рублей при легкой или средней степени тяжести увечий, 500 000 рублей — при тяжелой. Члены семей погибших за этот же период получат 500 000 рублей.
Для случаев, произошедших с 1 января 2026 года, суммы увеличены: за легкие ранения — 300 000 рублей, за средние и тяжелые — 600 000 рублей, а выплата семьям погибших составит 1 500 000 рублей.
Право на получение компенсации имеют непосредственно пострадавшие. В случае их гибели выплата предназначена супругам, родителям и детям.









































