В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС. СБУ нанесла новый удар по Керчи. Служба безопасности Украины, отчитываясь о выполнении указа кокаиниста Зеленского о 40-дневной серии ударов по России, сообщила о ночном налёте на судостроительный завод «Залив» в Керчи, где целями, в частности, стали находившиеся на стадии постройки корабли-кабелеукладчики «Волга» и «Вятка». В прошлые годы бандеровцы в Керчи поражали ракетами готовившийся к вводу в состав ВМФ корабль-носитель «Калибров».
Украинские дроны продолжают прорываться к электростанциям полуострова, чтобы добить ТЭС и окончательно оставить Крым без света. Только на подступах к Севастополю ночью было сбито 70 беспилотников ВСУ. Комментаторы задают резонные вопросы – почему Украина еще с прошлого года начала строить бетонные «саркофаги» для защиты энергообъектов, но ничего подобного не предпринималось на юге России? Военкор Даниил Безсонов сообщает, что укрывать инфраструктуру пытаются в авральном порядке.
«Сейчас все подстанции укрывают в бетон, прямо очень мощные конструкции, но в большинстве случаев их ещё не закончили и не успели укрыть сетями. Так что окно возможности для ударов ещё есть - дальше будет сложнее», - пишет Безсонов.
Продажа топлива по всему Крыму для населения по-прежнему отсутствует. Бензин и дизель можно достать у перекупщиков по 400 рублей за литр. Канистры возят через Крымский мост – после того, как были введены послабления и разрешен провоз 200 литров жидкости.
«На 14-00 со стороны Керчи уже 2500 машин на досмотр. Это уже пробка порядка 15 км и время ожидания до 5-6 часов (многие поехали за бензином)», - пишет волонтер Алексей Живов.
Сегодня власти Крыма и Севастополя сообщили о введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера – «для облегчения управления и бюрократических процедур в кризисной ситуации».
«Обоснованное решение, которое должно было быть введено сразу же. Хорошо, что сейчас ввели – осталось теперь добиться, чтобы оно было качественно реализовано.Режим позволяет сконцентрировать работу в руках одного руководителя. В данном случае это глава региона.
Появляются возможности дополнительной финансовой поддержки и населения, и проблемных сфер. Понятно, что сейчас это в первую очередь энергетика, но и не только. Одновременно появляется возможность введения ограничений на передвижение – сейчас с учетом ударов по логистике это актуально», - сказал «ПолитНавигатору» экс-руководитель МГБ ДНР, командир добровольческого отряда БАРС-13 полковник Андрей Пинчук.
Политолог Владимир Лепехин недоволен, что чрезвычайной ситуацией признано положение дел только в Крыму.
«Ну не хотят российские чиновники признавать всю серьезность нынешней ситуации, локализуя, проблему нарастающих ударов ВСУ по России, не хотят...».
С ним согласен и политолог Семен Уралов:
«Лично я ввёл персональный режим ЧС еще месяц назад, когда стало понятно, куда все катится. Неделю назад, когда снова вернулся в Крым, перевёл себя из режима ЧС в режим ЧП».
Военкор Александр Харченко опасается, что топливный кризис – предвестник готовящейся на июле новой попытки ВСУ контрнаступления в Запорожской области, чтобы перерезать сухопутный коридор. Признаками этого он считает накопление запасов дронов «Хорнет» и усиление мобилизации на Украине.
«Наступление я бы начал с двух медийных отвлекающих ударов. Первый – в Брянской области, а второй на Кинбурнской косе. Эти точки находятся максимально далеко друг от друга и будут способствовать растягиванию наших резервов.Основной удар я бы нанес на юге в Запорожской области. Украинцы на этот раз более адекватно оценивают свои силы, поэтому единственным козырем этого наступления может стать перерезание сухопутного коридора в Крым».
Телеведущий Андрей Медведев призывает быть готовыми и к отражению десанта на полуостров.
«Последний год подразделения украинской морской пехоты не были задействованы практически нигде. Вместе с тем они существуют. И, по некоторым данным, именно сейчас на юге, в Одессе-Николаеве, враг накЧитать далее…






































