Реабилитация, доступная среда и обучение вождению: в Донецке решали проблемы ветеранов СВО
Реабилитация, доступная среда и обучение вождению: в Донецке решали проблемы ветеранов СВО.
Народный фронт провел стратегическую сессию "Проблемы участников СВО и ветеранов боевых действий". В ней приняли участие член центрального штаба НФ Ирина Куксенкова, представители региональной власти и общественных объединений.
Участники были разделены на три команды, которые рассмотрели проблемы по трем направлениям:
обеспечение техническими средствами реабилитации;
создание безбарьерной среды в регионе;
обучение ветеранов с инвалидностью вождению автомобиля.
Каждому столу на обсуждение проблем и подготовку предложений отводилось определенное время. В результате "мозгового штурма" выработаны инициативы:
запуск информационной кампании по поводу возможности получения по электронным сертификатам технических средств реабилитации;
разработка комплексной программы по формированию доступной среды для инвалидов. Предложено за основу взять программу Нижнего Новгорода, как положительный опыт;
создание при министерстве труда и социальной зашиты региона автономной некоммерческой организации, которая займется перевозкой маломобильных групп населения;
разработка регионального законодательства по вопросу обучения инвалидов вождению автомобиля, направление рекомендаций МВД по созданию доступной среды на площадках.
Все эти предложения будут обобщены и направлены в адрес руководства республики. Их реализацию Народный фронт возьмет на контроль.
Вопросы ветеранов СВО находятся в работе Народного фронта на постоянной основе. В Общественной палате ДНР работает рабочая группа по решению проблем участников СВО, которую возглавляет руководитель регионального исполкома. По нашему предложению в ДНР создадут единую систему вовлечения ветеранов специальной военной операции в адаптивный спорт. Наши представители в рамках проекта "Народный защитник" сопровождают ветеранов получивших инвалидность для прохождения медико-санитарной экспертизы., уже помощь оказана более 700 человек