В Торезе полицейские привлекли к ответственности мать несовершеннолетнего мотоциклиста
Сотрудники ДПС ОГИБДД ОМВД России «Торезский» привлекли к административной ответственности мать 13 летнего подростка, который управлял мотоциклом, не имея водительского удостоверения, и сбил 15-летнего пешехода, двигавшегося по тротуару.
Пострадавший подросток был доставлен в больницу с множественными ушибами и ссадинами спины, грудного отдела позвоночника, правой стопы и правой голени.
Полицейские установили, что 13-летний водитель мотоцикла ехал с небезопасной скоростью, не справился с управлением и совершил наезд на передвигающегося по тротуару пешехода, после чего скрылся с места происшествия.
В отношении матери виновника ДТП составлен протокол по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления лицу, не имевшему права управления), санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере 30 000 рублей.
Так как водитель не достиг 16 лет, в отношении родителей может быть составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), а при наличии отягчающих обстоятельств — проверка по признакам состава преступления в соответствии со ст. 151.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в опасную для жизни деятельность), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Полицейские напоминают, что передача мототехники детям без прав подвергает их жизнь опасности! Помимо этого, в каждом конкретном случае компетентными органами будет проводиться проверка в отношении родителей (или иного лица), предоставивших подростку возможность управления транспортным средством, по итогам которой будет принято законное решение о привлечении таковых лиц к уголовной ответственности.





































