Новостройки, готовое жилье или компенсация: в Минстрое ДНР рассказали, как расселяют аварийные дома
В ДНР действует поэтапная программа расселения аварийного жилья, утвержденная осенью 2025 года. Сегодня в таких домах проживают 9,5 тысячи человек, сообщили в Минстрое Республики.
На первом этапе (2025–2026 годы) переселят 254 человека из 18 домов. Собственникам предложат квартиры на вторичном рынке или денежную компенсацию. В приоритете расселение владельцев аварийного жилья в Донецке, Мариуполе, Макеевке, Енакиево, Дебальцево, Харцызске, Торезе и Шахтерском округе.
Второй этап (до 2027 года) охватит 35 домов и 421 жителя. Здесь к вариантам добавятся и квартиры в новостройках.
Переселение осуществляется в границах того же населенного пункта. Но по закону гражданин может выбрать и другое место — для этого достаточно написать письменное согласие.
Фото: сгенерировано нейросетью
Подписывайтесь на "Донецкое время" в соцсетях: ТГ| ВК |ОК| МАХ








































