В Донецке прошёл День специалиста по эндокринологии
Встреча объединила врачей-эндокринологов, терапевтов, семейных врачей и гастроэнтерологов. На повестке — самые актуальные вопросы диагностики и лечения социально значимых заболеваний.
Ключевые темы обсуждения:
Итоги работы Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» за 2025 год.
Неалкогольная жировая болезнь печени у пациентов с сахарным диабетом и ожирением.
Оптимизация выявления гиперкальциемии и гиперпаратиреоза в ДНР.
Гипопаратиреоз: диагностика и лечение.
Подходы к терапии сахарного диабета, развившегося вследствие поражения поджелудочной железы.
Организатором и ответственным за проведение выступила внештатный республиканский специалист по эндокринологии Светлана Змарада.
В ДНР продолжается реализация федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Его ключевая цель — увеличение ожидаемой продолжительности жизни за счет повышения доступности и качества медицинской помощи, в том числе пациентам с эндокринными заболеваниями
Врачи отметили, что междисциплинарный подход и преемственность в лечении диабета и сопутствующих патологий — залог успешной терапии и улучшения качества жизни пациентов.
#Эндокринология #ДНР #МЗ_ДНР #БорьбаСДиабетом #НацпроектПродолжительнаяЖизнь #Здравоохранение











































