В Мангушском округе почтили память героев Великой Отечественной войны

В Мангушском округе почтили память героев Великой Отечественной войны

22 июня, 85 лет назад, в 1941 году, жизнь миллионов людей разделилась на «до» и «после». Эта дата навсегда останется одной из самых трагических в истории нашей страны.

По всей России приспущены государственные флаги, проходят траурные мероприятия, возлагаются цветы к монументам. Не остался в стороне и наш Мангушский муниципальный округ — памятные события охватили все учреждения.

Образовательные учреждения

Во всех школах Мангушского муниципального округа прошли тематические уроки, посвящённые началу войны. Школьники узнали о героизме советских людей, о земляках-фронтовиках, партизанах и тружениках тыла. Сотрудники Отдела образования Администрации Мангушского муниципального округа, педагоги и учащиеся присоединились к общероссийской минуте молчания, отдавая дань уважения миллионам оборванных жизней.

Библиотеки МБУ «Мангушская ЦБС»

В Мангушской поселковой библиотеке для детей оформили выставку-память «На рассвете, когда ещё спали дети» — с документальными материалами и художественной литературой о трагедии того утра.

В Приазовской сельской библиотеке прошла беседа у выставки «1941: завещано помнить». Библиотекарь напомнила читателям о тяжёлом военном времени, представила книги писателей-фронтовиков: «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Горячий снег» Ю. Бондарева, «Убиты под Москвой» К. Воробьёва и другие.

Все библиотеки системы присоединились к общероссийской минуте молчания. Также в рамках партийного проекта «Историческая память» сотрудники Мангушской центральной библиотеки приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти».

Дома культуры и сельские клубы

В Урзуфском СДК коллектив принял участие во Всероссийской акции «Свеча памяти» и «Минута молчания».

В Ялтинском ДК прошёл памятный час, посвящённый Дню памяти и скорби, завершившийся минутой молчания.

В Демьяновском СК также почтили память павших минутой молчания.

В Камышеватском СДК в 12:15 прозвучал тот самый голос Левитана — запись, которая 85 лет назад сообщила о вероломном вторжении и призвала встать на защиту Родины: «Наше дело правое. Враг будет разбит! Победа будет за нами!». К односельчанам обратилась секретарь Камышеватского территориального сектора Ирина Петровна Цебро со словами печали и скорби. Собравшиеся зажгли свечи памяти.

Сегодня мы скорбим обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы отдаём дань уважения всем участникам Великой Отечественной войны, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

День памяти и скорби — это не просто дата в календаре. Это напоминание о том, какой ценой завоёвана Победа, и о том, как важно беречь мир. Пока мы помним — подвиг героев не забыт.

Вечная память!

В Мангушском округе почтили память героев Великой Отечественной войны

В Мангушском округе почтили память героев Великой Отечественной войны

В Мангушском округе почтили память героев Великой Отечественной войны

В Мангушском округе почтили память героев Великой Отечественной войны

В Мангушском округе почтили память героев Великой Отечественной войны

В Мангушском округе почтили память героев Великой Отечественной войны

В Мангушском округе почтили память героев Великой Отечественной войны

В Мангушском округе почтили память героев Великой Отечественной войны

В Мангушском округе почтили память героев Великой Отечественной войны